Минприроды устроит интернет-мониторинг мусора

В конце прошлого года поправки к закону «Об отходах производства и потребления» были согласованы правительством и внесены ко второму чтению в Госдуму. По данным «Известий», в последней версии законопроекта содержится предложение Минприроды о создании Единой государственной информационной системы учета отходов товаров, то есть интернет-реестра произведенного мусора в целях контроля за образующимся на территории страны мусором и его оплатой. Планируется, что система будет аккумулировать всю информацию о ввезенных и произведенных в России продуктах, подлежащих переработке и облагаемых вводимым экологическим сбором. Точный перечень товаров установят, как ожидается, отдельным постановлением правительства РФ в начале 2015 года; список будут обновлять раз в 3 года. Предположительно в список войдут: упаковка, продукция из резины, особо опасные продукты электротехники и др.

Статья 22.01.2015По сообщениям из Минприроды, который вместе с Росприроднадзором будет курировать как разработку, так и работу сайта, на общедоступном сайте станут аккумулироваться данные о выпущенном и импортируемом количестве товаров, используемых мощностях по его утилизации, а также о распределении произведенных товаров по территории России. В законопроекте говорится, что информация о произведенной продукции, которая станет облагаться новым утилизационным сбором (в документах его называют «экологическим сбором»), будет ежедневно добавляться самими производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации.

Для министерства новый информационный ресурс станет инструментом контроля за уплатой экологического сбора – это дополнительный налог к действующей с 1992 года плате за негативное воздействие на окружающую среду. Один из видов этого бюджетного платежа – плата  за размещение и вывоз мусора. Ее взимает Росприроднадзор в случае, если у компании юридически остается право на мусор после его выбрасывания, скажем, в контейнер и договором с арендодателем или оператором по обращению с отходами не закреплен переход права собственности. Сейчас плата, по словам начальника управления государственного экологического надзора Росприроднадзора Натальи Соколовой, собирается с предпринимателей и собственников зданий по пяти классам опасности мусора. Тариф за 1 т составляет от 40 копеек до 1,8 тыс. рублей, 20% из платы идет в федеральный бюджет, 40% — в региональный, 40% — в  местный.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.