В России впервые запустили производство бетона из мусора

Завод по переработке мусора во ВладивостокеВо Владивостоке начал работу первый, не имеющий аналогов в России, завод, перегоняющий отходы в стройматериалы – бетонную продукцию. Первые блоки для строительства малоэтажных домов уже созданы и вышли с конвейера. Предприятие планирует выпускать 48 тонн продукции из пластика, пищевых отходов, текстиля, битого кирпича и бетона в сутки. В год завод будет вырабатывать до 5 млн тонн блоков, переработанных из обычного бытового мусора.
Установлен завод на комплексе по переработке ТБО на острове Русский. Внедрение новой технологии производства строительных материалов позволит значительно сократить объем захоронения мусора на полигоне, а также снизить стоимость стройматериалов, необходимых для благоустройства города – брусчатки, плитки, ливневых лотков, блоков для малоэтажного строительства.
Идея   строительства  завода  возникла  у  чиновников,   когда  наиболее  остро  встала проблема переработки мусора.Завод по перерабоке мусора во Владивостоке2.docx
В производстве стройматериалов используется до 50% обычных бытовых отходов (бумага, пластик, пищевые отходы, текстиль и другие), относящиеся по общероссийскому классификатору к четвертому классу опасности. Кроме того, можно использовать и строительные отходы: бой кирпича, бетона и т.д. Химическая обработка отходов позволяет сделать дальнейший продукт влагостойким, морозостойким и хорошо соотносящимся с цементом.
Эксперты уверены, что производство из отходов безопасно для природы:
- Уникальность технологии в том, что объект практически не имеет производственных стоков, поскольку система водоснабжения замкнута, для очистки выбросов установлено оборудование, но количество выбросов незначительно по сравнению с другими технологиями. Отходы от эксплуатации типичны, как и для любого другого производства, связанного с эксплуатацией машин и механизмов. Ориентировочная санитарно-защитная зона составляет 300 метров (нормирование по производству строительных материалов).
Созданное производство решает две основные проблемы: избытка отходов и создания стройматериалов. Технологиями данного производства уже заинтересовались и другие регионы России.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.