Проблемы обращения с отходами остаются актуальными для г.Москвы

Как показывает практика, строительная отрасль занимает далеко не последнее место в сфере обращения с отходами.

Во-первых, любые, даже самые элементарные строительные работы не обходятся без строительного мусора, образующегося в процессе производства работ.
Не так давно Департаментом строительства города Москвы был опубликован список ветхих пятиэтажек, планируемых под снос в текущем году. Список состоит из 140 домов, общей площадью 457 тысяч квадратных метров. На вывоз мусора от сноса только одного дома требуется не менее двух недель. За счет средств городского бюджета будет демонтировано 92 дома, снос остальных оплатят инвесторы. После сноса жилых домов серий первого периода индустриального домостроения в МосквеСтатья 01.04.2015 останется около 9 тысяч морально устаревших кирпичных, блочных и панельных 3-5-этажных домов постройки 1955-1965 годов. При наличии железобетонных перекрытий и малоизношенных несущих конструкций такие дома могут быть надстроены. Не исключено, что после сноса пятиэтажек в столице могут взяться и за них.

Вторая задача, которая стоит перед городом – это застройка промзон. Понятно, что застройщик в твердом уме и здравой памяти никогда не будет строить жилые дома в промзоне, на месте отравленных земель с плохой экологией. Для стимулирования жилищного строительства на таких территориях было принято решение об увеличении кадастровой стоимости экологически чистых земельных участков, предназначенных под строительство.
При проведении работ на экологически неблагоприятных территориях, застройщикам необходимо произвести перечень обязательных мероприятий для подготовке возведения на них жилых зданий, в который входит:
- вывоз грунта в радиусе 300 метров от сносимого промышленного объекта на глубину два метра;
- демонтаж фундаментов на всю глубину;
- завоз нового грунта (лесного или полевого) с необходимым верхним почвенным слоем;
- при обнаружении более глубокого заражения почв выбор и вывоз грунта производится на всю глубину заражения.

Исходя из вышесказанного следует, что вопросы размещения и переработки строительных отходов еще много лет будут стоять перед городом, учитывая также планируемые реконструкцию и строительство транспортных путей.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.