Состоялось заседание Комитета Госдумы по природным ресурсам

В конце года состоялось заседание Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Как сообщают «Известия», участники заседания, депутаты единогласно проголосовали за возвращение лицензирования в отрасль обращения с твердыми бытовыми отходами, ТБО, которое было отменено в 2011 году. Кроме того, решено не наделять «Ростех» Сергея Чемезова статусом федерального оператора по обращению с отходами — пункт об этом удален из текста проекта изменений закона «Об отходах производства и потребления». Статус дает право на администрирование нового платежа за утилизацию мусора -экологического сбора; как ожидается, ежегодно будет собираться по 30 млрд рублей. Одновременно соответствующие договоренности были достигнуты с присутствовавшими на заседании сенаторами (выступали за новые полномочия «Ростеха») и замглавы Минприроды Ринатом Гизатуллиным. Теперь сомнений, что многострадальный закон так и не успеют принять до конца года, нет, уверены депутаты — на второе чтение закон будет вынесен в одобренном комитетом виде.
Кроме того, на заседании комитета были одобрены и ранее анонсированные предложения Минстроя о переводе платы за утилизацию ТБО в перечень коммунальных услуг. Как писали «Известия», коммунальные платежи из-за новой строчки в квитанции могут подняться на 15%.
За «Ростехом» лишь закрепили уже ранее предложенные Минприроды выделение части финансирования на строительство инфраструктуры (мусоросжигающих и мусороперерабатывающих заводов) в регионах, рассказал «Известиям» первый зампредседателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иван Никитчук. Предполагается, что поступлениями от поддержанного депутатами экологического сбора будет распоряжаться Росприроднадзор, он будет распределять деньги по регионам.
Статья 08.01.2014 - Лицензирование транспортировки и обезвреживания на все категории ТБО возвращается, отмена его, как показала практика, была ошибкой — по этой причине образовалось куча несанкционированных свалок, — говорит депутат. — Что касается «Ростеха», он не будет федеральным оператором и остается одной из организаций, которая может принимать участие в разработке технологий по утилизации отходов, используя бюджетные источники финансирования, той части, что пополняется за счет утилизационных отчислений.
Точный перечень товаров, производители которых будут платить экологический сбор, установят, как ожидается, отдельным постановлением правительства РФ в начале 2015 года. Список будут обновлять раз в три года.
Если закон будет принят в том виде, в котором его одобрили в комитете, это может серьезно затормозить работу операторов по обращению с отходами в стране. По законопроекту, до 30 июня всем 16 тыс. мусорщиков придется получить новые лицензии, говорит первый зампредседателя Национального союза саморегулируемых организаций операторов по обращению с отходами (НССОО) и гендиректор «Росэкопро» Андрей Умников.
- Бизнес снова пытаются зажать в тиски госконтроля, несмотря на слова президента о поддержке малого бизнеса, исключении избыточных административных барьеров и тотального контроля со стороны государства, — говорит Умников. — Более того, Росприроднадзор, который будет выдавать эти лицензии, имеет всего 1150 инспекторов на более 80 тыс. объектов, подлежащих федеральному экологическому надзору. В утвержденном бюджете на 2015-2017 годы средств на увеличение штата инспекторов не предусмотрено. Соответственно, с дополнительными надзорными функциями ведомство не справится.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.